На лыжном марафоне погиб спортсмен

Ветеран лыжного спорта из Глазова Михаил Гожимов потерял сознание на 30-километровой трассе.

За 40 лет это второй трагический случай на марафоне «Азия-Европа-Азия».

Традиционный Всероссийский лыжный марафон «Азия — Европа — Азия», несмотря на ветреную и дождливую погоду, собрал в минувшие выходные больше 380 спортсменов.

Он проводится 41-й раз и с каждым годом расширяет географию участников. Приехали лыжники из Москвы, Санкт-Петербурга, Калужской области, Нижнего Новгорода, Ханты-Мансийска, Йошкар-Олы и других регионов нашей страны.

В этом году число участников оказалось рекордным — 161 человек на дистанции 50 км и 146 — на дистанции 30 км. Был и маршрут для новичков, составляющий 5 км.

По всей трассе были расположены пункты питания, на которых дежурили медики и стояли дежурные снегоходы.

В первой десятке марафона оказались преимущественно ветераны с богатым опытом, самым молодым в лидерах оказался 33-летний Антон Пыжьянов из Екатеринбурга.

По результатам марафона на дистанции 30 км среди женщин преуспели Юлия Ижбердина из Касли (3 место), Надежда Деменева из Березовского (2 место) и Любовь Воробьёва из Челябинска (1 место). Среди мужчин на этой дистанции замкнул тройку лидеров новоуралец Владимир Крылов, серебро — у Данила Семечкина (ХМАО), а победителем стал Егор Митрошин из Мордовии.

На дистанции 50 метров третьим финишировал Анатолий Мижейкин из Верхней Пышмы, вторым — Александр Камелин из Верхней Салды, первым — Сергей Спирин из Екатеринбурга.